Переход от клинкера к штукатурке: как оформить правильно?

Переход от клинкера к штукатурке: как оформить правильно?

Переход от клинкера к штукатурке: как оформить правильно?

14.12.2017

Далеко не всегда, но иногда все же возникает проблема, когда нужно оформить стык двух поверхностей: одна покрыта штукатуркой, а другая – клинкерным кирпичом. Мы расскажем, как это сделать правильно и на что нужно обратить внимание.

переход от клинкера к штукатурке.jpg
Штукатурка и клинкер в интерьере – очень симпатичное сочетание.

Стыковые поверхности

Иногда бывает, что стена, покрытая клинкерным кирпичом, граничит со стеной, имеющей комбинированную систему теплоизоляции. Что касается деталей, то дизайн может быть любым, как и обязательное оформление стыкового шва. Чаще всего применяются следующие варианты:

  • стена из клинкерного кирпича выступает над системой теплоизоляции;
  • кладут верхний ряд кирпичей на ребро, достигая полной герметичности;
  • используют различные прокладки и промежуточные соединения (потенциальная опасность возникновения теплового моста).

Капельник

Как правило, наличие капельника на комбинированной системе теплоизоляции считается необходимым. Даже если стена из клинкерного кирпича герметична с самого верха и выдается вперед, защиту комбинированной системы теплоизоляции следует обеспечить снизу.

Кроме того, в этом случае вода может просочиться через неровно установленный ряд кирпичей на ребро и сбегать по наружной стороне клинкерного фасада, пока где-то не остановится. Все это крайне нежелательно (например, из-за загрязнения фасада).

При этом в большинстве случаев не возникает затруднений при изготовлении выступающего вперед профиля-капельника, выполненного из простого листового алюминия. Обычно капельник выглядит не эстетично, однако с технической точки зрения он почти всегда необходим.

Герметизация капельника

Необходимо обеспечить полную герметизацию капельника. Об этом нужно обязательно позаботиться. В большинстве случаев достаточно уплотнительной ленты.

Опасность возникновения теплового моста

Конструкция многих монтажных соединений полностью исключает риск возникновения теплового моста. Однако для тех, кто хочет быть уверен на сто процентов, можно использовать не пропускающий тепло цокольный профиль из пластика. Это позволит не допустить возникновения теплового моста, ни при каких обстоятельствах.

Если вы не уверены по какому-либо вопросу, то на всякий случай спросите совета у специалиста или эксперта. Решения, принятые на свой страх и риск, часто становятся причиной серьезного ущерба. Хорошая идея не всегда оказывается таковой после ее воплощения.


Возврат к списку

Расчет стройматериалов